Cuiabá, Terça-feira 25/09/2018

Celebridades - A | + A

05.03.2018 | 10h57

Oscar 2018; veja a lista com os vencedores da premiação

Facebook Print google plus

Ontem (04) à noite rolou em Hollywood a cerimônia de entrega do Oscar, o prêmio mais importante da indústria do cinema.

O grande vencedor da noite foi o filme A Forma Da Água, que ganhou três prêmios, incluindo os de Melhor Filme e Melhor Diretor.

Você pode ver a lista com os ganhadores do Oscar 2018 logo abaixo e perceber que os representantes do rock alternativo na premiação, Jonny Greenwood e Sufjan Stevens, não levaram prêmios pra casa.

Melhor Filme

A Forma da Água (VENCEDOR)
Corra!
Destino de Uma Nação
Dunkirk
Lady Bird: A Hora de Voar
Me Chame pelo Seu Nome
The Post
Trama Fantasma
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

A Forma da Água – Guillermo del Toro (VENCEDOR)
Corra! – Jordan Peele
Dunkirk – Christopher Nolan
Lady Bird: A Hora de Voar – Greta Gerwig
Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson

Melhor Atriz

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime (VENCEDORA)
Margot Robbie – I, Tonya
Meryl Streep – The Post: Guerra Secreta
Sally Hawkins – A Forma da Água
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator

Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação (VENCEDOR)
Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime (VENCEDOR)
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney – I, Tonya (VENCEDORA)
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Lesley Manville – Trama Fantasma
Mary J. Blige – Mudbound
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água
Corra! (VENCEDOR)
Doentes de Amor
Lady Bird: A Hora de Voar
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre
Logan
Me Chame Pelo Seu Nome (VENCEDOR)
Molly’s Game
Mudbound

Melhor Animação

Com Amor, Van Gogh
Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Touro Ferdinando
Viva – a Vida é uma Festa (VENCEDOR)
Melhor Canção Original

“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa (VENCEDOR)
“Stand Up for Something” – Marshall
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água – Alexandre Desplat (VENCEDOR)
Dunkirk – Hans Zimmer
Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell 

Voltar Imprimir

Comentários

Enquete

Qual sua opinião sobre o voto nulo e voto em branco?

Parcial

Edição digital

Terça-feira, 25/09/2018

imagem
imagem
imagem
imagem
imagem
imagem
btn-4

Indicadores

Milho Disponível R$ 26.000 -1.140

Algodão R$ 121.220 0.130

Boi a Vista R$ 128.000 0.000

Soja Disponível R$ 75.000 1.350

Classi fácil
btn-loja-virtual

Mais lidas

O Grupo Gazeta reúne veículos de comunicação em Mato Grosso. Foi fundado em 1990 com o lançamento de A Gazeta, jornal de maior circulação e influência no Estado. Integram o Grupo as emissoras Gazeta FM, FM Alta Floresta, FM Barra do Garças, FM Poxoréu, Cultura FM, Vila Real FM, TV Vila Real, o Instituto de Pesquisa Gazeta Dados, Gráfica Millenium e o Portal Gazeta Digital.

Copyright© 2018 - Gazeta Digital - Todos os direitos reservados Logo Trinix Internet

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem a devida citação da fonte.