Cuiabá, Segunda-feira 19/11/2018

Variedades - A | + A

23.01.2018 | 11h19

Conheça os indicados ao Oscar 2018

Facebook Print google plus

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA anunciou os filmes indicados às 24 categorias do prêmio. Entre os longas da premiação estão A Forma da Água, de Guillermo del Toro, Me Chame Pelo Seu Nome, que tem produção brasileira de Renato Teixeira, Lady Bird – A Hora de Voar e Três Anúncios Para Um Crime.

A 90ª edição do Oscar acontecerá no dia 04 de março de 2018 e será apresentado por Jimmy Kimmel.

Animado para o Oscar 2018?Confira as indicações:

Melhor Filme
A Forma da Água
Lady Bird – A Hora de Voar
The Post – Segredos Revelados
Corra!
Me Chame Pelo Seu Nome
Três Anúncios Para Um Crime
Dunkirk
O Destino de Uma Nação

Melhor Diretor
Guillermo del Toro, por A Forma da Água
Jordan Peele, por Corra!
Greta Gerwig, por Lady Bird – A Hora de Voar
Christopher Nolan, por Dunkirk
Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma

Melhor Atriz
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird – A Hora de Voar)
Meryl Streep (The Post – Verdades Reveladas)
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Ator
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz Coadjuvante
Laurie Metcalf (Lady Bird – A Hora de Voar)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Octavia Spencer (A Forma da Água)
Mary J. Blige (Mudbound)
Leslie Manville (Trama Fantasma)

Melhor Ator Coadjuvante
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Christoopher Plummer (Todo Dinheiro do Mundo)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
Richard Jenkins – A Forma da Água

Melhor Roteiro Original
Corra!, de Jordan Peele
Lady Bird – A Hora de Voar, de Greta Gerwig
A Forma da Água, de Guillhermo del Toro e Vanessa Taylor
Doentes de Amor, de Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
Três Anúncios Para Um Crime, de Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do Desastre, de Scott Neustadter & Michael H. Weber
Me Chame Pelo Seu Nome, de James Ivory
A Grande Jogada, de Aaron Sorkin
Logan, de James Mangold e Michael Green
Mudbound, de Virgil Williams

Melhor Animação
Viva – A Vida é Uma Festa
Com Amor, Vincent
The Breadwinner
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando

Melhor Longa Documentário
Faces Places
Strong Island
Abacus
Icarus
Last Men in Aleppo

Melhor Documentário em Curta-metragem
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica
On Body and Soul
The Insult
Loveless
The Square

Melhor Curta
The Eleven O’Clock
Silent Child
Watu Wote
My Nephew Emett
DeKalb Elementery

Melhor Curta Animado
Lou
Dear Basketball
Negative Space
Revolting Rhymes
Garden Party

Melhor Música Original
Lembre de Mim, de Viva – A Vida é Uma Festa
Mystery of Love, de Me Chame Pelo Seu Nome
This is Me, de O Rei Do Show
Mighty River, de Mudbound
Stand Up for Something de Marshall

Melhor Trilha Sonora Original
A Forma da Água
Trama Fantasma
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção de Fotografia
Roger Deaking, por Blade Runner 2049
Dan Laustsen, por A Forma da Água
Bruno Delbonnel, por O Destino de Uma Nação
Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
Rachel Morrison, por Mundbound

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
A Forma da Água
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Cabelo e Maquiagem
Eu, Tonya
O Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo e Fuga
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Blade Runner 2049

Melhor Edição de Som
Em Ritmo e Fuga
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Blade Runner 2049

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Planeta dos Macacos: A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Design de Produção
Blade Runner 2049
The Post – Verdades Reveladas
O Destino de Uma Nação
A Bela e a Fera
A Forma da Água

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Eu, Tonya
 

Voltar Imprimir

Comentários

Chico Ferreira

Chico Ferreira

GD

GD

Enquete

Qual sua opinião sobre os nomes já indicados para os ministérios?

Parcial

Edição digital

Segunda-feira, 19/11/2018

imagem
imagem
imagem
imagem
imagem
imagem
imagem
btn-4

Indicadores

Milho Disponível R$ 18,00 -0,55%

Algodão R$ 119,49 0,13%

Boi a Vista R$ 135,42 -0,18%

Soja Disponível R$ 67,80 0,30%

Classi fácil
btn-loja-virtual

Mais lidas

O Grupo Gazeta reúne veículos de comunicação em Mato Grosso. Foi fundado em 1990 com o lançamento de A Gazeta, jornal de maior circulação e influência no Estado. Integram o Grupo as emissoras Gazeta FM, FM Alta Floresta, FM Barra do Garças, FM Poxoréu, Cultura FM, Vila Real FM, TV Vila Real, o Instituto de Pesquisa Gazeta Dados, Gráfica Millenium e o Portal Gazeta Digital.

Copyright© 2018 - Gazeta Digital - Todos os direitos reservados Logo Trinix Internet

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem a devida citação da fonte.